ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ РЫШКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Правила пожарной безопасности при использовании печного отопления в жилых домах, банях и иных хозяйственных постройках, обогреваемых печами.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Железногорску и Железногорскому району напоминает основные правила пожарной безопасности при использовании печного отопления в жилых домах, банях и иных хозяйственных постройках, обогреваемых печами.

Во время топки печи недопустимо:
- топить печь с открытой дверцей;
- перекаливать печи;
- разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями (керосином, бензином и др.);
- использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины;
- использовать печи без предтопочных листов из негорючих материалов (минимальный размер предтопочного листа 0,5 х 0,7м);
- складывать и ставить около печей различные горючие материалы, а также сушить бельё над плитой;
- оставлять без присмотра топящуюся печь;
- поручать растапливать печь и присматривать за ней детям;
- выбрасывать непотушенную золу и угли вблизи строений.

Следует быть внимательным и во избежание отравления угарным газом не закрывать задвижку трубы прежде, чем в топке прогорят все угли и не будет видно голубого пламени.

Уважаемые граждане, регулярно осматривайте свои печи и дымоходы. Выявив неисправность, незамедлительно примите меры по её устранению!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звонить по тел.: 112, 101.